Архив

Ассоциация деревянного домостроения сосредоточилось на разработке стандартов качества

АСН-инфо

На сегодняшний день в области деревянного домостроения сложилась специфическая ситуация. С одной стороны, потенциальный потребитель предъявляет повышенные требования к качеству дома и его долговечности, поскольку рассматривает его как объект долгосрочных инвестиций. С другой стороны, поскольку сегмент развивается в основном в рамках малоэтажного строительства, он выходит за рамки саморегулирования и не подлежит государственной экспертизе, - подчеркнул гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных на IV съезде АДД.
Поэтому Ассоциация уделяет особое внимание работе по созданию нормативной базы, описывающей процессы по производству элементов и деталей домов из древесины и древесных материалов, а также правил строительства домов на их основе. Эта работа проходит в тесном сотрудничестве с петербургским ГАСУ.
НП АДД инициировало разработку системы добровольной сертификации АДДсерт, в основу которой вошли нормативные акты в сфере строительства, действующие на территории РФ, которые были адаптированы для малоэтажного строительства.
В 2010 г. партнерство приняло 7 стандартов организации, в том числе положение о системе добровольной сертификации АДДСерт. Были созданы сертификационная комиссия и научно-методический центр сертификации, апелляционная комиссия, разработан порядок применения знака соответствия АДДСерт и знака НП АДД.
В стадии разработки и утверждения находятся стандарты АДД Деревянные дома. Технические требования, Деревянные конструкции. Соединение на винтах и шурупах. Методы испытаний, Деревянные конструкции. Проектирование соединений деревянных элементов с использованием винтов и шурупов.
Кроме того, в ближайшее время АДД планирует заняться разработкой 2 сводов правил, посвященных деревянным домам, рубленным вручную и зданиям из цельной и клееной древесины, изготовленных индустриальным способом. В последнем документе должны содержаться рекомендации по проектированию и монтажу.