Архив

Будет создан Единый третейский суд СРО Петербурга и Ленобласти

АСН-инфо

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга состоялось заседание Координационного совета СРО, созданного в июне 2010 года и действующего в рамках Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам координации деятельности СРО города в сфере строительства.
Заседание вел председатель Координационного совета СРО депутат, зампред КГХ ЗакС Санкт-Петербурга, президент СРО Строители Петербурга Анатолий Костерев. В настоящее время в Координационный совет входят около 60% саморегулируемых организаций Петербурга и Ленобласти.
Собравшиеся обсудили итоговую резолюцию IV практической конференции Реализация саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и Ленобласти. Было отмечено, что ее участники определили острые проблемы саморегулирования, требующие безотлагательного решения.
А.Костерев, напомнив, что Координационный совет СРО как раз и был создан для эффективного решения задач, стоящих перед СРО и институтом саморегулирования в целом, пригласил СРО города и области войти в КС и выдвинуть кандидатов в состав Общественного совета. В соответствии с ранее определёнными квотами (4 представителя СРО в области строительства, 3 в области проектирования и 1 - в области изысканий), присутствующие проголосовали за кандидатов СРО.
В обновленный Общественный совет также войдут председатели Координационных советов: по страхованию в строительном комплексе, по подготовке, переподготовке и аттестации персонала, по консалтингу, по сертификации.
Состоялось также обсуждение создания Единого третейского суда СРО, учреждение которого было определено в первом Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и Ленобласти от 20 февраля 2008 г., еще до регистрации первых СРО.
Наличие третейского суда, рассматривающего гражданско-правовые споры между юридическими и физическими лицами, между СРО и их членами, между производителями и поставщиками строительных услуг и материалов и потребителями предусмотрено действующим законодательством. При этом, очевидно, что учреждение каждым СРО своего третейского суда приведет к наличию десятков третейских судов, что не будет способствовать качеству и законности рассмотрения споров между участниками строительного рынка. Именно поэтому было предложено учреждение Единого третейского суда СРО.
Для формирования списка третейских судей в срок до 10 ноября СРО должны предложить кандидатов в состав Единого третейского суда, сообщает пресс-служба Союза строительных объединений и организаций.