Архив

Эксперты: Перед проведением мероприятий по повышению энергоэффективности нужно выполнить энергоаудит

АСН-инфо

Задача по наращиванию энергоэффективности может быть достигнута только после того, как установка приборов учета позволит провести энергоаудит, выявить возможности для снижения фактических затрат энергии, продиагностировать и начать лечить дом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт исполнительный директор управляющей компании холдинга Теплоком Андрей Липатов.
Проект по комплексному оснащению приборами может выйти на стадию самоокупаемости в разные сроки, добавил зампред Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Олег Вихтюк. По его словам, в некоторых случаях, даже с холодными панельными домами, этого удается достичь в течение 2 лет. Иногда эффект от утепления труб на чердаках и в подвалах гораздо больше, чем от утепления стен, - заметил О.Вихтюк. Нужно только точно знать, где именно происходят потери или лишние затраты энергии.
С тем, что устанавливать приборы учета выгоднее всего в процессе капремонта, согласилась и начальник отдела реформирования ЖКХ Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти Наталья Лексютина. В доме, где проблемы с теплопотерями видны невооруженным глазом платить по счетчику вряд ли будет выгоднее, чем по тарифу. В очевидно проблемные, давно не ремонтировавшиеся дома компании, специализирующиеся на продаже и установке счетчиков в рамках инвестпроектов, не идут, констатировала она.
Однако, по мнению экспертов, почувствовать выгоду от установки приборов учета смогут уже в 2011 г. многие жители Ленобласти в результате реализации 3-летней региональной программы, которая осуществлялась в рамках капремонта с привлечением средств Фонда ЖКХ.
Возможно, это станет более действенным стимулом для генерирующих и сетевых компаний, которые реализуют свои инвестпрограммы по модернизации зачастую только на бумаге. Многие из них приходят в ужас от новостей об установке приборов учета на территории их поставок, - заметил А.Липатов.
Это не касается нашей компании, - заявил главы совета директоров ОАО ЛОЭСК Лев Хабачев. Мы выступаем за установку счетчиков в жилом фонде, поскольку для нас их отсутствие составляет главную головную боль и главную причину непрозрачности системы энергоснабжения. Гораздо больше проблем может возникнуть не у монополистов, а у потребителей, которые позже других перейдут на оплату коммунальных услуг по счетчику, считает он. Вот на них-то недобросовестные монополисты и могут отыграться, - заметил Л.Хабачев.