Архив

Ф.Кармазинов: Водоканал Петербурга приступил к реализации закона о водоснабжении еще до его принятия

АСН-инфо

Впервые в нашем государстве разрабатывается закон о водоснабжении и канализовании. Я не могу прогнозировать в какой редакции он выйдет, но в нем может появиться позиция о взаимоотношениях Водоканала и эксплуатирующих организаций. И предваряя события, мы уже начали делать шаги в этом направлении, заявил сегодня гендиректор ГУП Водоканал Феликс Кармазинов.
Он рассказал, что в 2010 г. были подведены первые итоги реализации пилотного проекта по созданию системы управления комплексом водоснабжения, реализованного в зоне действия Урицкой насосной станции (Квартал К-17) обслуживающей территорию с населением около 140 тысяч человек. На самой станции, а также еще на 11 повысительных насосных станциях было заменено насосное и другое технологическое оборудование на энергоэффективное. На насосных станциях и сети установлены клапаны для автоматического выпуска воздуха и противоударные клапаны.
Также были установлены диктующие точки, которые в режиме реального времени передают данные о давлении. На основании этой информации система автоматически задает режимы работы всех сооружений. Были установлены датчики контроля качества воды. На сети и у всех абонентов появились узлы учета, которые оборудованы системой сбора, хранения и передачи в режиме он-лайн информации о расходах воды.
В результате среднемесячное энергопотребление сократилось более чем на 42%, непроизводительные потери воды уменьшились на 39%, количество повреждений на сетях сократилось на 32%. В ближайшие годы система управления комплексом водоснабжения будет создана на территории Южной зоны Петербурга (с населением около 1,2 млн. человек), а в перспективе в масштабах всего города.
Однако, как отметил Ф.Кармазинов, в ряде районов Петербурга существуют дома, которые находятся на т.н. сцепке, то есть к одной трубе подключено несколько домов. Для Водоканала это не проблема, а вот гражданам разбираться, кто и сколько израсходовал воды затруднительно. Мы решили в 2011 г. взять на свой баланс такие трубы и решить проблему расцепления домов. И это тоже будет одним из шагов по реализации нового закона, который пока не принят, добавил он.