Архив

Группа ЛСР запускает новые мощности для производства железобетонных изделий в Москве

Немецкая компания Vollert Weckenmann завершила поставку на ОАО Завод ЖБИ-6 (предприятие группы ЛСР) оборудования для производства вертикальных элементов зданий. Таким образом, после окончания монтажных работ и отладки оборудования, ОАО Завод ЖБИ-6, ранее специализировавшийся на производстве плит перекрытий, свай и лестничных маршей, сможет выпускать еще один вид продукции. Это означает, что предприятие, по принципу работы домостроительных комбинатов, предложит рынку полную линейку современных железобетонных изделий, необходимых для комплектования объектов панельного домостроения.
Как сообщает пресс-служба компании, плановая мощность вводимого оборудования составляет 35 тысяч куб. м. железобетона в год. Таким образом, общая производственная мощность Завода ЖБИ-6 достигнет 170 тысяч куб. м. ЖБИ в год, что эквивалентно 200 тысячам кв. м панельного жилья. Завод ЖБИ-6 планирует ввести оборудование в эксплуатацию и начать выпуск продукции летом 2009 г. Выход на полную мощность запланирован на III квартал 2009 г.
Для определения оптимальной технологии и сочетания цена качество специалисты завода провели ряд рабочих встреч с иностранными поставщиками и остановили свой выбор на оборудовании немецкой фирмы Weckenmann. Приобретенная карусельная (циркуляционная) линия производства элементов в горизонтальном положении это новая технология, сопоставимая по производительности с кассетным производством. Она легко переналаживается и позволяет выпускать широкий спектр изделий, в том числе, многослойные плиты и плиты с декоративными поверхностями. Монтаж оборудования, его опытная эксплуатация, подбор режимов работы будут проведены под руководством специалистов компании Vollert Weckenmann.
Инвестиции в оборудование составляют более 65 млн. рублей. Контракт на поставку оборудования был заключен в 2007 г. и частично затраты по данному инвестиционному проекту вошли в отчетность 2008 г. Для финансирования сделки по поставке оборудования в сентябре 2007 г. в Северо-Западном Сбербанке РФ был открыт аккредитив, раскрытие которого осуществилось в 2009 г. по факту поставки.
Также на заводе был модернизирован ранее простаивавший цех и существенно расширен склад готовой продукции, инвестиции в которые составили 105 млн. рублей.
Новая концепция развития завода предполагает использование опыта домостроительных комбинатов группы ЛСР, в том числе, новейших разработок в сфере панельного домостроения в Петербурге. В первую очередь, это производство изделий для строительства домов с фасадами без швов, что исключает возникновение мостиков холода и протечек, которыми часто страдают другие панельные дома, использование сплошной облицовки домов, гибких дизайнерских и архитектурных решений, а также возможность высокой скорости сборки и строительства панельных домов высотой от 3 до 25 этажей.
В целях использования новой продукции Завода ЖБИ-6 для строительства жилых зданий на территории Москвы и Московской области, в 2008 г. была проведена сертификация серии, выпускаемой ЗАО ДСК Блок (Петербург) в регионе. Сейчас группа ЛСР приступила к разработке нового бренда серии для использования на местном рынке.
Генеральный директор ОАО Завод ЖБИ-6 Александр Сидоров отметил: Панельное домостроение, в силу высокой скорости выполнения строительно-монтажных работ и относительно низкой себестоимости, всегда было и останется востребованным, а в период кризиса, возможно, станет даже более популярным. Ввод нового производства это адекватный и своевременный ответ рынку. Объединив в непрерывный технологический процесс производство всех сборных элементов здания, мы предложим клиентам комплексный продукт высокого качества, при этом сэкономим их время и средства.