Архив

Институт «Стройпроект» намерен расширить производственные площади

АСН-инфо

За 20 лет работы в сфере проектирования мостовых сооружений петербургское ЗАО Стройпроект расширило свой штат в 40 раз. Сейчас институт опять привлекает новые кадры. Об этом рассказал в ходе юбилейного пресс-тура генеральный директор Алексей Журбин.
История института началась в 1990 г., когда 4 инженера из института Гипростроймост учредили МП Стройпроект. Вначале компания работала в качестве субподрядчика. В 1995 г. Стройпроект по заказу ГУП Мостотрест выполнило проект моста через р. Славянку по Московскому шоссе. Серьезным стимулом для развития стало участие в программе Ремонт мостов России (Bridge Rehabilitation Project) Всемирного банка в партнерстве с германской компанией Bau und Umweltsplannung.
В последние годы институт участвовал в проектировании мостовых сооружений на петербургской КАД и ЗСД, выполнял функции генпроектировщика вантового Большого Обуховского моста через Большую Неву, Лазаревского и Большого Петровского мостов. Стройпроект также выиграл конкурсы на функцию генпроектировщика на ключевых объектах инфраструктуры Сочи к Олимпиаде-2014. Институт открыл филиал в Ростове и представительство в Сочи. Весной 2009 г. был открыт филиал в Москве, который в 2010 г. стал генпроектировщиком первого участка трассы Москва Санкт-Петербург, а также проектирует мостовые сооружения на трассах М-1 Беларусь и М-8 Холмогоры.
Сейчас петербургский институт выполняет половину своих заказов для других регионов России. В частности, выполнены проекты крупных мостов в Саратове и Новосибирске. Выполнялись заказы в Ленинградской (недавние работы мост через р. Паша и комплекс дорог у порта Усть-Луга), Вологодской, Архангельской областях, Коми. В 2010 г. в состав вошло ОАО Строймостреконструкция (Саратов). Дочерними структурами ЗАО Стройпроект являются ЗАО Новгородстройпроект и ЗАО Петербургские сети. Институт выполнял работы также в Казахстане и Вьетнаме. Планируется подписание соглашения с шведской компанией Sweco, которую предполагается привлечь к проектированию в России и в то же время в партнерстве с ней выйти на зарубежные рынки.
Производственные площади постоянно расширяются. На земельном участке, приобретенном в 1998 г. у ОАО Самсон, была произведена реконструкция офисного здания, а в 2009 г. по проекту ОАО ЛенНИИпроект построен новый 9-этажный офис. В настоящее время производственные площади института в Петербурге составляют 8000 кв.м. Планируется увеличить их в 1,5 раза. Компания изучает проектные предложения по строительству нового производственного корпуса, который разместится к востоку от центрального офиса на Дунайском пр.