Архив

Обустройство декоративного пруда на приусадебном участке

Совсем недавно искусственные водоемы на приусадебных участках людей были большой редкостью. Бурный водопад, журчащий ручей, озорные брызги фонтанов и тихая водная гладь - это особый колорит сада, наполненного приятными звуками воды и даже радугой в погожий солнечный день. Современные строительные и декоративные материалы теперь позволяют практически любому владельцу сада создать свой пруд, при этом, не затрачивая на это особых усилий и средств.

Устраивая крупные водоемы или плавательные бассейны, а также собираясь использовать для их создания такие материалы, как глина, бетон, полиэфирные смолы, стекловолокнистые маты, лучше всего, конечно же, обратиться за помощью к специалистам. Но небольшие пруды вполне под силу сделать и самостоятельно.

Пожалуй, самым дешевым, простым и быстрым способом устройства декоративного пруда является установка уже готовых форм из морозостойкого стеклопластика или полиэтилена. Формы и глубина такого искусственного пруда могут быть совершенно различными. В настоящее время самые популярные декоративные водоемы имеют форму пруда с извилистыми берегами, прекрасно смотрятся в садах с пейзажным ландшафтом. Выбирая форму для будущего пруда, стоит учитывать размер вашего участка, поскольку пруд будет зрительно выглядеть, в конечном итоге, гораздо меньше, чем выглядел в магазине.

Также нелишним будет помнить вам, что чем глубже и шире искусственный водоем, тем вода будет в нем прогреваться дольше, а значит, она будет менее подвержена зацветанию и засорению.

Чтобы красиво оформить берега искусственного пруда вы можете заказать на сайте http://www.pelikanm.ru/ декоративный щебень с доставкой, цветную гальку или пленку с приклеенными к ней камешками. Главное, чтобы все украшения для вашего декоративного пруда гармонично сочетались с его растительным окружением.

Кстати, многие владельцы в своих любительских садах в качестве формы для создания маленьких водоемов очень часто используют старые ванны или другие металлические емкости, которые при творческом подходе и хорошем воображении могут стать прекрасным украшением для любого ландшафта.