Архив

Ремонтируем ванную малых габаритов

Теснота малогабаритных квартир мало кого радует. Ванные комнаты в них очень маленькие, сантехника устаревшая и громоздкая. Если проведение ремонта входит в ваши планы, то полезно будет учесть наши рекомендации. Хорошо продумав планировку, Техническое обслуживание установок пожаротушения будет производиться куда легче, чем при не продуманной планировке.

Лучше, конечно, прибегнуть к услугам опытных специалистов, но если смета расходов на ремонт уже давно превышена, вам придется делать это самостоятельно. Большие возможности для экономии полезного пространства дают компактные раковины и унитазы, которые представлены в магазинах сантехники в широком ассортименте. Советуем без сожаления расстаться с обычной ванной и установить кабинку для душа с раздвижными дверями. Если ваших домочадцев, которые любят принимать ванны, этот вариант не устроит – купите емкость для купания угловой формы.

Стиральная машина после таких перепланировок, свободно поместиться даже в малогабаритной ванной и еще останется место для нагревателя воды, который повесьте над унитазом как можно выше.

Теперь несколько приемов по оптическому обману зрения. Светлые цвета плитки для стен и пола, белый потолок, горизонтальные бордюры в результате зрительно увеличат пространство. Прозрачные полочки, подвесные шкафчики и наличие зеркала только усилят этот эффект. Яркое освещение, исходящее из светильников с компактными плафонами и мягкий свет встроенных точечных источников внесут свой весомый вклад в создание атмосферы простора, комфорта и уюта в отремонтированной вашими руками теперь уже не совсем малогабаритной ванной.