Архив

Срок обязательной установки в жилых домах счетчиков воды и газа могут перенести на 1,5 года

АСН-инфо

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает перенести на 1,5 года срок обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа в жилых домах. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента. Изменения предлагается внести в ст. 157 Жилищного кодекса РФ и ст. 13 закона Об энергосбережении и повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.
П.Крашенинников напомнил, что требования об установке счетчиков в жилых домах до 1 января 2012 г. установлены в законе об энергосбережении. Установка приборов учета предполагает проведение довольно большого объема работ, часть которых могут осуществлять лишь специализированные организации, количество которых ограничено. Возникают сомнения, что все требования закона об энергосбережении могут быть выполнены в установленные сроки, - отметил он. Поэтому в предложенном законопроекте сроки оснащения приборами учета переносятся на 1 июля 2013 г.
Кроме того, некоторые положения закона требуют уточнения, поскольку допускают неоднозначную трактовку, отметил П.Крашенинников. Например, на собственников жилых помещений могут быть возложены расходы, связанные с утечками ресурсов за пределами границ их собственности. В связи с этим в законопроекте уточняются места установки приборов учета на границе сетей, принадлежащих собственникам квартир, жилых, дачных и садовых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, находящихся в собственности МО или ресурсоснабжающих организаций. При отсутствии технической возможности приборы учета должны устанавливаться в пределах сетей, принадлежащих собственникам помещений, в местах, доступных для снятия показаний этих приборов, добавил он, передает ИА Интерфакс.