Архив

Уровень газификации Ленобласти достиг 57%

АСН-инфо

Сегодня Уровень газификации Ленинградской области достиг 57%, всего газифицировано 283 населенных пункта, сказал сегодня зампредседателя Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти, начальник департамента газификации и газоснабжения Александра Клецко на брифинге в ИА Росбалт. Это немного ниже общероссийского уровня газификации, который составляет 60%, добавил он.
А.Клецко напомнил, что еще в 2005 г. Газпромом была разработана программа газификации Ленобласти до 2015 г. В рамках этого документа к 2015 г. 1,6 млн. человек населения или 897 населенных пунктов регионе должны быть обеспечены газом. Он добавил, что газ при этом придет не во все населенные пункты области. Газпром подходит здесь с точки зрения экономической целесообразности, то есть строит газопроводы в те районы области, где будет гарантировано большое газопотребление.
В 2010 г. по программе строительства объектов газификации Ленобласти за счет средств ООО Газпромтрансгаз Санкт-Петербург выполнены строительно-монтажные работы по газопроводу к пос. Каменка Выборгского района. Завершены работы по газопроводу-отводу к ГРС Овино с системой распределительных газопроводов в Тихвинском районе.
В Гатчинском районе в 2010 г. построены газопроводы к дер. Вохоново, Нижнее Гярино, микрорайону Строганов мост пос. Сиверский, пос. Шпаньково и Елизаветино с отводом к дер. Малые Борницы. В декабре планируется полностью завершить подготовку потребителей этих населенных пунктов к приему природного газа.
Также планируется полностью завершить к концу 2010 г. оснащение распредсетями населенных пунктов, к которым построены межпоселковые газопроводы в Выборгском районе: ГРС Ударник - пос. Пески пос. Озерки с отводом к пос. Приветинское. Во Всеволожском районе: к пос. Осельки, дер. Кавголово, Нижние Осельки, Вартемяге, Осельки, Лесколово и Лехтуси. В гатчинском районе: к пос. Новый Учхоз, Сяськелево, Тойворово и с. Никольское.