Архив

Устройство бассейна дома

Если Вы решили организовать дома бассейн, то следует обратить внимание на некоторые тонкости. Во-первых, в средней полосе России большую часть времени бассейн не выполняет свою первоначальную функцию, то есть низкая температура не располагает к плаванию в нем. Однако сложно переоценить его декоративность. Поэтому проектируя бассейн, следует обратить на это особенно внимание. Дизайн бассейна способен подчеркнуть и сделать его центром сада даже зимой, ранней весной или поздней осенью. В этом помогут многолетние растения, декоративные кустарники, вечнозеленые и с яркой листвой, а также различные аксессуары.

Бассейн подразумевает, что в нем растения не высаживаются. В противном случае он будет являться уже водоемом. Существуют различные типы подобных купален и продажа бассейнов с широким ассортиментом позволит выбрать подходящий продукт. Существует различный способ очистки воды, разные конструкции, формы и назначения купальни. Дизайн ландшафта задаст Вам форму будущего бассейна, однако можно его сделать центром сада и формировать окружающую обстановку в зависимости от его формы.

Нередко для установки бассейна используют готовые чаши, но это подходит только в случае небольших купален. Если же предполагается, что в бассейне будут плавать, то лучше сделать бетонную гидроизоляцию. Дно и стенки можно покрыть керамической плиткой. Чтобы бассейн был более нарядным, его окружение можно отделать под мрамор.

Вокруг бассейна, если позволяет дизайн, можно высадить растения. Они будут создавать тень в жаркий день, а также защищать от посторонних глаз.