Архив

Завод сантехники, Новоград-Волынский

Количество европейских инвестиций в экономику стран, вошедших в СНГ, возрастает с каждым годом.

Ярким примером такого утверждения стало открытие в 2011 году в украинском городе районного значения Новограде-Волынском нового завода, специализировавшегося на производстве керамической плитки и сантехники. Инициатором запуска данного производства стала польская компания Cersanit. Именно эта фирма начала сотрудничество с представителями компании «Укрстальконструкция» и их совместные усилия дали старт проекту завода.

Несмотря на то, что первоначально проект составляли европейские специалисты, он, все же, ориентирован на украинские стандарты. После рассмотрения разработок зарубежных проектировщиков, работу продолжили украинские специалисты. Они предусмотрели применение таких металлоконструкций, которые соответственны типам отечественных металлов, что позволило намного сократить смету стоимости проекта.

Подобно тому, насколько прославился автокран клинцы в России, продукция завода в Новограде-Волынском, также, стремится приобрести хорошую репутацию на рынке сантехники в Украине.

Финансирование создания завода, о котором идет речь, достигло 80.8 мил. евро. Имея в виду тот факт, что приблизительно 25 % импортных изделий из области сантехники обслуживают украинский рынок соответственных товаров, работа новоград-волынского предприятия станет хорошим примером для аккумуляции отечественного и импортного опыта в процессе создания сантехники и сопроводительного оборудования. Органы власти имеют большие надежды на данный завод.

Таким образом, развитие своего собственного производства сантехники в Украине даст возможность повысить уровень экономики и ВВП в данной стране.